Secretaría General

 

Senador Carlos Aceves del Olmo

Secretario General de la CTM

Secretarios Generales Adjuntos

 

Abelardo Carrillo Zavala

Secretario general adjunto

 

Gerardo Cortés García

Secretario general adjunto

 

Ismael Flores Cantú

Secretario general adjunto

 

Víctor Fuentes del Villar

Secretario general adjunto

 

Alfonso Godínez Pichardo

Secretario general adjunto

 

Tereso Medina Ramírez

Secretario general adjunto

 

Fernando Salgado Delgado

Secretario general adjunto

 

Héctor Hugo Varela Flores

Secretario general adjunto

Rafael Yerena Zambrano

Secretario general adjunto

 

Jorge Doroteo Zapata

Secretario general adjunto

Secretaría de Organización, Estadística y Promoción Sindical

 

Pedro Alberto Salazar Muciño

Secretario de Organización, Estadística y Promoción Sindical

 

Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Subsecretario de Organización, Estadística y Promoción Sindical

 

Avelino Aguirre Marcelo

Subsecretario de Organización, Estadística y Promoción Sindical

 

José Alejandro Mendoza Sánchez

Subsecretario de Organización, Estadística y Promoción Sindical

Secretaría de Trabajo

 

José Luis Carazo Preciado

Secretario de Trabajo

 

Víctor Manuel García Trujeque

Subsecretario de Trabajo

 

Emilio de Jesus Ramirez Guerrero

Subsecretario de Trabajo

 

Arturo Contreras Cuevas

Subsecretario de Trabajo

Secretaría de Relaciones

 

Graciela Larios Rivas

Secretaria de Relaciones

 

Vinicio Limón Rivera

Subsecretario de Relaciones

 

Salvador Medina Torres

Subsecretario de Relaciones

 

Leopoldo Villaseñor Gutiérrez

Subsecretario de Relaciones

Secretaría de Acción Política

 

Juan Carlos Velasco Pérez

Secretario de Acción Política

 

Tereso Medina Ramírez

Subsecretario de Acción Política

 

Javier Villareal Gámez

Subsecretario de Acción Política

 

Carlos Alberto Mejía Gil

Subsecretario de Acción Política

Secretaría de Educación, Capacitación y Adiestramiento

 

Luis Echeverría Navarro

Secretario de Educación, Capacitación y Adiestramiento

 

Daniel Arevalo Gallegos

Subsecretario de Educación, Capacitación y Adiestramiento

 

Alejandro Rangel Segovia

Subsecretario de Educación, Capacitación y Adiestramiento

 

José Cruz Araujo Avila

Subsecretario de Educación, Capacitación y Adiestramiento

Secretaría de Finanzas

 

Armando Neyra Chávez

Secretario de Finanzas

 

Hugo Guillermo Díaz Covarrubias

Subsecretario de Finanzas

 

Mario Alberto Sanchez Mondragon

Subsecretario de Finanzas

 

Alvaro Flores Palomo

Subsecretario de Finanzas

Secretaría de Asuntos Económicos, de Acción Ocupacional y Desarrollo Productivo

 

Ricardo Acedo Samaniego

Secretario de Asuntos Económicos, de Acción Ocupacional y Desarrollo Productivo

 

José Alfredo Gonzalez Gonzalez

Subsecretario de Asuntos Económicos, de Acción Ocupacional y Desarrollo Productivo

 

Luis Díaz Vargas

Subsecretario de Asuntos Económicos, de Acción Ocupacional y Desarrollo Productivo

 

Felipe Sosa Casas

Subsecretario de Asuntos Económicos, de Acción Ocupacional y Desarrollo Productivo

Secretaría de Transporte

 

Cuauhtémoc Plascencia Albiter  

Secretario de Transporte

 

Luis Elías Meza

Subsecretario de Transporte

 

Juan Carlos Flores Flores

Subsecretario de Transporte

 

Gonzalo Figueroa Carrillo

Subsecretario de Transporte

Secretaría de Bienestar Social y Ecología

 

Gerardo Cortes García

Secretario de Bienestar Social y Ecología

 

José Isidro Santamaría Casanova

Subsecretario de Bienestar Social y Ecología

 

Maria de Jesus Olvera Mejia

Subsecretario de Bienestar Social y Ecología

 

Guadalupe Edmundo García Román 

Subsecretario de Bienestar Social y Ecología

Secretaría de Agricultura

 

Diego Aguilar Acuña

Secretario de Agricultura

 

José Angel Ponce García

Subsecretario de Agricultura

 

Antelmo Alvarado García

Subsecretario de Agricultura

 

Jesús Espinoza Morales

Subsecretario de Agricultura

Secretaría de Comunicación Social

 

Patricio Flores Sandoval

Secretario de Comunicación Social

 

Alfonso Godinez Pichardo 

Subsecretario de Comunicación Social

 

Eligio Valencia Roque

Subsecretario de Comunicación Social

 

José de Jesus Miranda Herrera 

Subsecretario de Comunicación Social

Secretaría de Acción Femenil

 

Gloria Carrillo Salinas

Secretaria de Acción Femenil

 

María Concepcion Huerta Salgado

Subsecretaria de Acción Femenil

 

Ana Larissa Arellano Barrios

Subsecretaria de Acción Femenil

 

Luz María Cruz Alanis Elguera

Subsecretaria de Acción Femenil

Secretaría de Acción Femenil

 

Leobardo Soto Enriquez

Secretario de Acción Juvenil

 

Dario Vargas Hernández 

Subsecretario de Acción Juvenil

 

Martin Vazquez Perez

Subsecretario de Acción Juvenil

 

Julio César Flores Valdés

Subsecretario de Acción Juvenil

Secretaría de Atención a Grupos Sociales e Inclusion

 

Leobardo Soto Martinez 

Secretario de Atención a Grupos Sociales e Inclusion

 

Miguel Ojeda Castañon

Subsecretario de Atención a Grupos Sociales e Inclusion

 

Amadeo Murillo Aguilar

Subsecretario de Atención a Grupos Sociales e Inclusion

 

Javier Gutierrez García 

Subsecretario de Atención a Grupos Sociales e Inclusion

Secretaría de Cultura, Recreación y Turismo

 

Armando Baez Pinal

Secretario de Cultura, Recreación y Turismo

 

Filemon Primitivo Arcos Suarez

Subsecretario de Cultura, Recreación y Turismo

 

Victor Guzman Gonzalez

Subsecretario de Cultura, Recreación y Turismo

 

Leticia Aceves Nieto

Subsecretaria de Cultura, Recreación y Turismo

Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

 

Jesús Priego Calva

Presidente de la Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

 

Sara Villalpando Nuñez

Suplente de la Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

 

Georgina Zapata Lucero

Subsecretaria de la Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

 

Marco Antonio Rodriguez Santillana

Suplente de la Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

 

Guillermo Díaz Castañeda

Vocal de la Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

 

Saúl Méndez Alvizu

Suplente de la Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

Coordinación Jurídica de CTM

 

Angel Celorio Guevara

Coordinador General

 

Claudia Esqueda Llanes

Miembro de la Coordinación Jurídica de CTM

 

Gustavo Macias Sandoval

Miembro de la Coordinación Jurídica de CTM

 

Victor Manuel Calleja Montes de Oca

Miembro de la Coordinación Jurídica de CTM

 

Daniel Arévalo Gallegos

Miembro de la Coordinación Jurídica de CTM

Instituto de Innovación e Investigación CTM

 

René del Castillo Aceves

Director del Instituto de Innovación e Investigación CTM

 

Luis Armando Baez Molina 

Secretario del Instituto de Innovación e Investigación CTM

 

Carlos Pineda Cerón

Vocal del Instituto de Innovación e Investigación CTM