Secretario General

Carlos Aceves del Olmo

Secretarios Generales Sustitutos
Ismael Flores Cantú
Gilberto Muñoz Mosqueda
Rafael Yerena Zambrano
Víctor Fuentes del Villar
Héctor Hugo Varela Flores
Jorge Doroteo Zapata
Abelardo Carrillo Zavala
Fernando Salgado Delgado


Secretario de Organización, Estadística y Promoción Sindical

Pedro Alberto Salazar Muciño

Subsecretarios

Ricardo Fidel Pacheco Rodríguez

Avelino Aguirre Marcelo

José Alejandro Mendoza Sánchez


Secretario de Trabajo

José Luis Carazo Preciado

Subsecretarios

Emilio de Jesús Ramírez Guerrero

Víctor Manuel García Trujeque

Arturo Contreras Cuevas


Secretaria de Relaciones

Graciela Larios Rivas

Subsecretarios

Vinicio Limón Rivera

Salvador Medina Torres

Leopoldo Villaseñor Gutiérrez


Secretario de Acción Política

Juan Carlos Velasco Pérez

Subsecretarios

Tereso Medina Ramírez

Javier Villareal Gámez

Carlos Alberto Mejía Gil

 


Secretario de Educación, Capacitación y Adiestramiento

Luis Echeverría Navarro

Subsecretarios

Daniel Arevalo Gallegos

Alejandro Rangel Segovia

José Cruz Araujo Avila


Secretaria de Finanzas

Armando Neyra Chávez

Subsecretarios

Hugo Guillermo Diaz Covarrubias

Mario Alberto Sánchez Mondragón

Alvaro Flores Palomo


Secretario de Asuntos Económicos

Ricardo Acedo Samaniego

Subsecretarios

José Alfredo González González

Luis Díaz Vargas

Felipe Sosa Casas


Secretario de Transporte

Cuauhtemoc Plascencia Albiter

Subsecretarios

Luis Elías Meza

Gonzalo Figueroa Carrillo

Juan Carlos Flores Flores


Secretario de Bienestar Social y Ecología

Gerardo Cortés García

Subsecretarios

José Isidro Santamaría Casanova
María de Jesús Olvera Mejía
Guadalupe Edmundo García Román


Secretario de Agricultura

Diego Aguilar Acuña

Subsecretarios

José Angel Ponce García

Antelmo Alvarado García

Jesús Espinoza Morales


Secretario de Comunicación Social

Patricio Flores Sandoval

Subsecretarios

Alfonso Godinez Pichardo

Eligio Valencia Roque

José de Jesús Miranda Herrera


Secretaria de Acción Femenil

Gloria Carrillo Salinas

Subsecretarios

María Concepción Huerta Salgado

Ana Larissa Arellano Barrios

Luz María Cruz Alanís Elguera


Secretario de Acción Juvenil

Leobardo Soto Enríquez

Subsecretarios

Darío Vargas Hernández

Martín Vázquez Pérez

Julio César Flores Valdés


 

Secretario de Atención a Grupos Sociales e Inclusión

Leobardo Soto Martínez

Subsecretarios

Amadeo Murillo Aguilar

Miguel Ojeda Castañón

Javier Gutiérrez García


Secretaría de Cultura Recreación y Turismo

Armando Baez Pinal

Subsecretarios

Filemón Arcos Suárez

Víctor Guzmán González

Leticia Aceves Nieto


Comisión Nacional de Contraloría y Justicia

Presidente

Jesús Priego Calva

Suplente: Sara Villalpando Núñez

Secretario

Georgina Zapata Lucero

Suplente: Marco Antonio Rodríguez Santillana

Vocal

Guillermo Díaz Castañeda

Suplente: Saúl Méndez Alvizu


 

Coordinación Jurídica

Coordinador General

Ángel Celorio Guevara

Integrantes

Claudia Esqueda Llanes

Gustavo Macías Sandoval

Víctor Manuel Calleja Montes de Oca

Daniel Arévalo Gallegos

 


Instituto de Innovación e Investigación

Presidente

René del Castillo Aceves

Director General

Luis Armando Baez Molina

Vocal Nacional

Carlos Pineda Cerón